18.04.2024

Хоккей. Правила игры в хоккей с шайбой на льду

Игра в хоккей на льду в современном виде появилась и оформилась в Канаде в конце XIX века. Первые хоккейные правила были сформулированы в 1877 году, а в 1886 году была напечатана их усовершенствованная версия. С тех пор распространение хоккея, популярность этой спортивной командной игры и любовь к ней со стороны зрителей росли бешенными темпами. Первый чемпионат, первая международная встреча, создание хоккейных лиг и ассоциаций, постоянное уточнение правил игры в хоккей. И уже с 1920 года хоккей входит в программу зимних Олимпийских игр.

В нашей стране, как и во всем мире, хоккей – самая популярная зимняя спортивная командная игра. Ее зрелищность привлекает огромное внимание к крупнейшим международным турнирам по хоккею с шайбой. И даже те люди, которые никогда в жизни не держали в руках клюшку, кое-что знают о правилах игры в хоккей на льду.

Общие правила игры в хоккей

h-02Командная игра в хоккей ведется на льду и заключается в противостоянии двух команд. Обычно на поле находится по шесть игроков с каждой стороны, включая вратарей. Игроки перемещаются по ледовой площадке на коньках. Цель игры – забросить при помощи клюшек как можно большее количество шайб в ворота соперника и не допустить гола в свои ворота. Побеждает команда, заработавшая наибольшее количество очков к концу игрового времени матча.

Хоккейный матч разбит на три периода по 20 минут чистого времени каждый. Между периодами объявляются перерывы, обычно длящиеся 15 минут. В зависимости от турнира в случае ничейного счета по окончании основного времени назначается дополнительное время, или овертайм. Для определения победителя также могут пробиваться послематчевые броски, или буллиты. Конкретные правила проведения овертайма и буллитов обозначаются в регламентах турниров.

h-03Всего на матч заявляется до 25 игроков, которые могут появляться на площадке, по несколько раз сменяя друг друга в течение одного матча. Помимо полевых игроков и вратарей на поле находится судейская бригада из трех или четырех судей. Обычно это один главный судья и два линейных. В их ведение входит отслеживание нарушение правил игры в хоккей, фиксация голов, отслеживание положений вне игры, пробросов шайбы и т.д.

Хоккейная площадка и ее разметка

Размеры хоккейной площадки, согласно правилам, зафиксированным Международной федерацией хоккея на льду, составляют 60-61 метр в длину и 29-30 метров в ширину. Для неофициальных игр размеры площадки могут варьироваться, однако минимально возможная площадь обозначается в правилах хоккея как 40х20 метров.

Сама хоккейная площадка ограничивается бортиком высотой не менее 1,2 метра. По всему периметру за борты крепится защитное стекло высотой от 1,6 до 2 метров. Углы площадки и бортов должны быть скругленными. На одной стороне бокового бортика имеются выходы для игроков обеих команд. Через калитки, открывающиеся вовнутрь, спортсмены выходят на лед в начале матча и производят замену по ходу игры. На скамейках с этой стороны бокового бортика находятся все заявленные игроки команд и тренерский состав. С другой стороны площадки также имеется две калитки, ведущие на скамейку штрафников для игроков обеих команд.

h-04В разметке хоккейной площадки на льду используется синяя и красная краска. Поле делится пополам центральной красной линией, на ней посередине расположена точка вбрасывания. В трех-четырех метрах от лицевых бортов (короткие стороны площадки) проведены красные линии ворот, по центру которых расположены ворота. Расстояние между штангами ворот в хоккее составляет 1,83 метра, а их высота – 1,22 метра. Площадь ворот обозначается голубой краской с красной окантовкой. В 17,23 метрах от каждой линии ворот проведены параллельные им синие линии зон соперников, между которыми оказывается расположена центральная зона. Слева и справа от ворот на расстоянии 6 метров нанесены точки вбрасывания с зонами вбрасывания, ограниченными окружностями радиусом 4,5 метра.

Инвентарь и экипировка для игры в хоккей на льду

h-05Для игры в хоккей на льду требуется шайба. Этот спортивный снаряд делают из пластика или вулканизированной резины. Диаметр шайбы – 3 дюйма (7,62 см), толщина – 1 дюйм (2,54 см), вес от 156 до 170 граммов. Игра в хоккей на льду ведется клюшками, которые используются для бросков, пасов и ведения шайбы. Клюшка представляет собой длинный тонкий черенок с плоским расширением на одном конце, которое называется крюком. Размеры клюшек, а также материал, из которого они сделаны, сильно различаются в зависимости от физических характеристик спортсменов, рабочей руки, предпочтений. Клюшка вратаря отличается от клюшки обычного игрока.

Играя в хоккей, спортсмены передвигаются по площадке на большой скорости и с еще большей скоростью перемещают шайбу с помощью ударов. По этой причине большое значение уделено защитной экипировке игроков. Обязательные шлемы и всевозможные щитки и подкладки под форму защищают спортсменом от ударов и столкновений, падений и попадания шайбы. Современные материалы позволяют сделать такую защиту максимально легкой и удобной.

h-06

Начало игры в хоккей

Любой хоккейный матч начинается в центральной точке вбрасывания, в ходе которого шайба разыгрывается двумя игроками из противоборствующих команд. Выбор половины поля перед началом первого периода обычно остается за хозяевами встречи либо производится по жребию. Команды должны меняться воротами после каждого последующего основного или дополнительного периода. Игроки и вратари могут быть заменены в любое время в ходе игры или во время ее остановки. Причем вратарь по желанию может быть заменен на полевого игрока.

Взятие ворот в хоккее

h-07Гол засчитывается в хоккейном матче всякий раз, когда шайба попадает в ворота и полностью пересекает линию ворот. Исключение составляют случаи, когда игрок умышленно бьет по шайбе ногой, рукой или направляет ее в ворота любым другим способом, кроме как своей клюшкой. Также не засчитываются шайбы, заброшенные в ворота в результате прямого отскока от судьи, или в случае, если ворота оказываются сдвинутыми с места.

Нарушение правил и штрафы в хоккее

В современных хоккейных правилах перечисляется огромное количество ситуаций, возникновение которых на льду признается нарушением со стороны одного или нескольких игроков и наказывается теми или иными штрафами.

h-08Среди наиболее часто встречающихся нарушений в хоккее можно назвать удары и толчки соперника, подножки, задержки и зацепы, силовые приемы в отношении игрока, не владеющего шайбой, опасную игру высоко поднятой клюшкой, задержку игры, а также неспортивное и недисциплинированное поведение.

Правила игры в хоккей предусматривают различные наказания, решение о дисциплинарном взыскании принимает судья. Нарушившие правила хоккеисты могут быть наказаны малым или малым скамеечным штрафом, большим штрафом, дисциплинарным штрафом с правом замены, удалением до конца игры с правом замены через 5 минут или штрафным броском (буллитом).

Малый штраф подразумевает удаление игрока с площадки на две минуты. В случае, если правила нарушает вратарь, то вместо него удаление назначается одному из полевых игроков. Игра в меньшинстве может закончиться досрочно только в случае, если другая команда, воспользовавшись преимуществом, забьет соперникам гол. Если игрок со скамейке штрафников нарушает правила в ходе дисциплинарного взыскания, судья может удалить еще одного полевого игрока.

h-09

Малый скамеечный штраф в отличие от просто малого штрафа в хоккее накладывается не на конкретного игрока, а на всю команду за какое-то общее нарушение или за нарушение, непосредственного виновника которого не удается установить. Тогда удалению подлежит один полевой игрок, которого называет тренер.

Большой штраф подразумевает удаление совершившего нарушение игрока или вратаря с поля до конца игры, при этом замена игрока может быть произведена только через 5 минут.

Дисциплинарный штраф, который назначается за нарушение дисциплинарных правил, влечет за собой удаление игрока на 10 минут и не распространяется на вратарей. Повторный дисциплинарный штраф одному и тому же игроку подразумевает удаление до конца игры без возможности замены.

Также к дисциплинарным санкциям относятся матч-штрафы и штрафные броски.

Штрафные броски в хоккее

Назначением штрафных ударов наказываются команды, чьи спортсмены совершают нарушение правил с целью лишить соперника забить гол. Также штрафной может быть назначен за умышленное падение на шайбу или игру рукой, за попытку достать шайбу брошенной клюшкой или иным предметом, за умышленный сдвиг ворот, а также за нарушение численного состава на площадке в последние две минуты игры или в течение овертайма. Назначение штрафного броска не исключает отбывания наказания на скамейке штрафников, если того требуют правила.

h-10Штрафной бросок выполняет игрок, против которого были нарушены правила. В случае, если он травмирован, право удара передается другому игроку, не находящемуся под действием штрафа. Для осуществления удара шайбу помещают на центральную точку вбрасывания, при этом на площадке остается только игрок, реализующий штрафной бросок и вратарь противоположной команды. По команде судьи игрок должен подобрать шайбу, проследовать к воротам противника и попробовать забить гол. Первый бросок шайбы засчитывается в качестве штрафного.

Также буллиты могут быть назначены при ничейном счете после основного времени и овертайма. В этом случае прибегают к серии послематчевых штрафных бросков.