19.03.2024

Настольный теннис. Правила игры в пинг-понг

Среди спортивных игр настольный теннис, или пинг-понг, занимает особое место. С одной стороны, он требует особого инвентаря и оборудования. С другой, площадь для игры в пинг-понг требуется гораздо меньшая, чем для тенниса, бадминтона и тем более командных спортивных игр. При этом и игроков, и болельщиков настольный теннис может увлечь не хуже футбола или волейбола.

История возникновения современного настольного тенниса относится к началу XX века, когда и возникло название «пинг-понг», в котором имитируется звук от удара мячика об ракетку и стол. Первые десятилетия прошлого века игра быстро набирала популярность среди обычных людей и постепенно приобретала черты профессионального спорта. В 1920-е годы появилась Международная федерация настольного тенниса и прошел первый чемпионат мира. Олимпийским видом спорта пинг-понг стал в 1988 году, а в 2015 году в календаре появился Всемирный день настольного тенниса! Он отмечается 6 апреля.

n-02

Игра в настольный теннис заключается в розыгрыше мячика и достижения такой ситуации, когда противник не сможет отбить подачу или удар. Обычно игра ведется между двумя игроками, однако возможно и противостояние двух команд по два человека в каждой.

Оборудование для игры в настольный теннис

Игра в пинг-понг требует наличие стола с сеткой, ракеток и мячика. В профессиональном спорте длина стола составляет 274 см, ширина 152,5 см, высота 76 см. В любительской игре для души для настольного тенниса подойдет любая ровная прямоугольная поверхность длиной до трех метров. Посередине стола устанавливается сетка. Ее высота 15,25 см.

n-03

Стол для настольного тенниса может быть выполнен из различных материалов, главное, чтобы он не гасил удары мячиком. Обычно это проверяется довольно простым тестом: мяч без ускорения бросают на стол с высоты 30 см, отскок при этом должен составлять около 23 см.

Стол должен быть выкрашен матовой темной краской. Чаще всего используется темно-зеленый или темно-синий цвета. Вдоль каждой кромки стола наносится по периметру наносится линия шириной 2 см, а посередине – узкая прямая шириной 3 мм вдоль всего стола перпендикулярно сетке.

Инвентарь для игры в настольный теннис

Ракетки для игры в пинг-понг могут отличаться размером, жесткостью покрытия и наличием или отсутствием шипов. Если вы играете в настольный теннис для души, то прежде чем покупать собственную ракетку, опробуйте, какой именно ее разновидностью вам удобнее всего будет пользоваться. В среднем длина ракетки составляет 26-30 см, ширина 15-17 см, вес 160-200 граммов. В случае с профессиональными спортсменами дела обстоят намного сложнее. Под каждого из них заказывается и изготавливается уникальная ракетка.

n-04Обычно основание ракетки сделано из дерева, в качестве дополнительного материала для основания могут использоваться титан, карбон и другие композиты. Далее на основание крепится слой губки и только затем – слой резины маленькими шипами внутрь или наружу. Иногда резиновый слой присутствует только на одной стороне ракетки. В этом случае игроку запрещается наносить удары второй стороной. Также правилами закреплено положение, согласно которому две стороны ракетки должны быть окрашены в разные цвета.

Мячики для пинг-понга очень легкие и полые внутри. Они изготавливаются из тонкого слоя специальной пластмассы. В настоящее время общепринятым стандартом признан диаметр мячика 40 мм и вес 2,7 грамма. Он обязательно должен быть матового белого или оранжевого цвета. В последнее время также используются двухцветные бело-оранжевые мячи для настольного тенниса.

Правила игры в настольный теннис

n-5Каждая игра состоит из нескольких партий или сетов, их количество определяется заранее. Обычно для победы достаточно выиграть три сета из пяти или пять из семи, реже игра ведется до семи побед в девяти сетах. Согласно новым правилам игры в пинг-понг, сет длится до выигрышем одной из сторон 11 очков. В случае, если счет в партии составляет 10:10, имеется два варианта развития событий, согласно регламенту соревнований. В первом случае победителем признается игрок или пара, взявшая 11-е очко, во втором – сторона, которая первой достигнет перевеса в два очка. По старым правилам настольного тенниса, партия велась до 21 очка.

Очки начисляются, если отправленный по всем правилам мяч не был отбит соперником на его стороне. Также начисление очков происходит, если соперник не выполнил правильную подачу или правильный возврат, если до удара соперника мяч коснется чего-либо кроме комплекта сетки, если соперник мешает мячу или умышленно ударяет по нему дважды. Также засчитанным очком наказывается касание игровой поверхности свободной рукой, удар по мячу непредназначенной для этого стороной ракетки и сдвиг игровой поверхности в то время, пока мяч находится в игре.

n-06Каждая партия состоит из розыгрышей, которые начинаются с подачи. Первый подающий определяется жребием, который в отдельных случаях позволяет выбрать сторону игрового стола. Подача осуществляется ударом по мячику, подброшенному вертикально вверх на высоту не менее 16 сантиметров. Как только мяч отрывается от ладони подающего, подача считается осуществленной.

По правилам игры в настольный теннис, при ударе во время подачи мяч должен обязательно находиться выше поверхности стола и за пределами его концевой линии. Первый отскок мяча после подачи должен произойти на стороне подающего, второй – на стороне принимающего игрока. В случае парной игры мяч при подаче должен направляться по диагонали.

Осуществляя подачу, игрок не имеет права скрывать момент удара рукой, телом или одеждой, все фазы подачи должны быть четко видны как принимающей стороне, так и судье. Именно судья ведет фиксирует засчитанные очки, выявляет нарушения и принимает решение по спорным ситуациям. В случае чересчур затяжных матчей судья может принять решение об активизации игры. Это правило, согласно которому вводится ограничение на 13 ударов для одного розыгрыша, если партия не заканчивается в течение 10 минут и за это время разыграно менее 18 очков. Правило 13 ударов означает, что после 13 правильных возвратов очко автоматически присуждается принимающей стороне. После введения правила активизации игры оно должно действовать до конца встречи.

n-07В случае, если при подаче мяч касается сетки, но все остальные правила при этом оказываются соблюдены, назначается переподача. То есть, подающий повторяет подачу, и количество переподач не оговаривается правилами пинг-понга.

Каждый игрок в настольный теннис со временем вырабатывает свой фирменный стиль. При этом существует две разновидности хвата ракетки – европейский и азиатский. Для победы в этой игре важно все: степень концентрации и внимания, скорость и динамика передвижения, сила удара и молниеносность реакции. По этой причине пинг-понг полезен не менее, чем любой другой спорт. А еще это просто отличный способ отвлечься от повседневных забот, размять мышцы, поднять настроение и зарядиться положительными эмоциями.