19.04.2024

Лечение мигрени при беременности

Для мигрени свойственна боль в голове с одной стороны, при которой пациенту бывает трудно пошевелиться. Нужно научиться распознавать патологию на начальных этапах развития, чтобы была возможность устранить симптоматику, уменьшить боль во время приступа. Поэтому врачи советуют использовать таблетки от мигрени различного спектра действия, о которых пойдет речь далее.

Что важно знать о мигрени

Иногда у людей возникает двусторонняя мигрень. Часто симптомы проявляются у молодых девушек 20-30 лет и взрослых от 40 до 50 лет. Часто эта патология диагностируется у четырехлетних малышей. Мигрень проявляется минимум 1-2 раза и максимум каждую неделю.

Симптомы проявляются по причине активации тройничного нерва. Заболевание передается по наследству.

Симптоматика может проявляться менее интенсивно по мере взросления. Когда пациенту исполнится 35 лет, болезнь достигнет своего пика.

Симптоматика

Патология развивается внезапно, не всегда устраняется анальгетиками, резки исчезает. Отличительная особенность мигрени – боль с одной стороны головы, которая продолжается от нескольких минут до суток и более. Симптом локализуется возле глаз, лба или височной части.

У пациентов повышается чувствительность к освещению и громким звукам. Показатель давления остается нормальным. Пациента беспокоит тошнота, рвотные позывы.

Виды мигрени:

  1. Глазная, при которой отсутствует аура.
  2. Гемиплегическая.
  3. Шейная.

Симптомы нечасто локализуются по обеим сторонам. Мигрень в подобных ситуациях обусловлена сосудистыми заболеваниями, но ничего общего нет с низким или высоким давлением. Патология не возникает из-за глаукомы и повышенного ВЧД. Это совсем другая разновидность головной боли.

Причины мигрени у женщин

Главной причиной мигрени является наследственность, но до сегодняшнего дня ее причины трудно определить, поскольку механизм развития этого состояния непростой.

Провоцировать симптоматику может такое давление на организм:

  • Физические.
  • Проблемы с питанием.
  • Плохой сон.
  • Перегрев.
  • Громкие звуки.
  • Табак.
  • Гормональный фон.

80% примеров возникновения мигрени припадает на женщин. Мужчины тоже могут получить такую болезнь.

Средства для устранения слабых болей и редких приступов

Не первых стадиях развития мигрени при легких болях в голове можно употребить анальгетики, активное вещество которых сдерживает болезненные импульсы в голове. Эффективность препаратов обусловлена мигренозными симптомами, обуславливается индивидуальной усваиваемостью и дозировкой.

Аспирин

Препарат отличается эффективностью, при повышенной дозировке. Запивать желательно крепким чаем. При употреблении 1000 мг лекарства у половины пациентов симптоматика купируется через 2 часа.

Аспирин помогает устранить сопутствующие признаки мигрени:

  • Тошноту.
  • Рвотные позывы.
  • Чувствительность к свету.
  • Раздражительность от звуков.

Лучший эффект достигается при добавлении 10 мг Домперидона. Таблетку аспирина можно употреблять каждые 6 часов на протяжении дня максимум 4 раза. Нежелательно употреблять это лекарство при язве желудка и мигрени во время менструации, поскольку препарат делает кровь более жидкой и вызывает кровотечения.

Ибупрофен

Хорошая замена аспирину, но для эффективности нужно употреблять в большем количестве максимум 600 мг в одной дозе. Лекарство принимается максимум 4 раза в день. Количество побочных эффектов у препарата минимальное, поэтому Ибупрофен разрешают употреблять девушкам во время беременности и в период лактации, а также грудным младенцам. В подобной ситуации дозировка для каждого пациента определяется врачом.

Парацетамол

Если употреблять только это лекарство, эффекта будет мало. В комбинации с кофеином симптомы мигрени удастся лучше купировать. С этой целью 2 таблетки по 500 мг необходимо залить 200 мг кофе. При приступах рвоты и тошноты употреблять препарат можно в сочетании с противорвотными.

Напроксен

Лекарство не настолько эффективно в сравнении с Аспирином, но может использоваться в качестве альтернативы триптанам из-за минимального количества побочных эффектов. Таблетки массой от 550 до 750 мг употребляются 1 раз при легких головных болях. Если симптом не купируется, то действие лекарства можно продлить на день в несколько приемов, разбив основную дозу на фрагменты по 250 мг.

Диклофенак

Слабый болезненный симптом удастся понизить при однократном употреблении 100 мг лекарства от мигрени. В день нельзя употреблять больше 200 мг. На протяжении этого периода употребляется по 1 таблетке 50 мг с интервалом в 6 часов.

К достоинствам лекарства относится форма выпуска:

  1. Таблетки.
  2. Свечи.
  3. Ампулы.
  4. Порошки.

Применение таких свечей целесообразно при приступах тошноты. Действовать препарат начинает уже через полчаса после употребления, благодаря быстрому всасыванию.

Не рекомендуется употреблять при мигрени Анальгин и Кеторал, несмотря на их характерный болеутоляющий эффект.

Причина боли при мигрени не устраняется. Рецепторы блокируются. Список их побочных эффектов в сравнении с другими лекарствами значительно расширен.

Препараты для устранения часто возникающих сильных болей

Когда анальгетики не приносят желаемого эффекта, нужно заменить их комбинированными препаратами.

Цитрамон П

Комбинация аспирина и парацетамола в медикаментах обеспечивает анальгезирующий эффект, использование кофеина в небольших объемах положительно воздействует на тонус артерий и стимулирует кровообращение.

Цитрамон П показан при умеренных приступах болезни, спровоцированных сужением капилляров. Когда заболит голова, нужно употребить 2 таблетки Цитрамона П и еще раз через 4 часа.

Аскофен

Лекарство относится к аналогам Цитрамона П по составляющим компонентам и полезному эффекту. Для устранения мигренозной боли нужно употребить 1 раз 2 капсулы.

Солпадеин

В основу препарата входит Парацетамол в сочетании с кодеином и кофеином. Кодеин относится к наркотическим анальгетикам, поэтому употребляется в небольших количествах. Препарат повышает болеутоляющее действие, в комбинации с кофеином улучшает состояние на первичной стадии мигрени.  При умеренной боли нужно один раз употребить 2 таблетки. Чтобы не началось привыкание, лучше не злоупотреблять этим лекарством от мигрени.

Седалгин-Нео

Показан при приступах мигрени, спровоцированных психоэмоциональной чувствительностью. Болеутоляющее действие улучшается Кодеином. В нормальной дозировке в перечень компонентов Седалгина включен кофеин. Одну таблетку препарата нужно употребить однократно. При мощных приступах дозировка увеличивается в несколько раз.

Пенталгин Н

Эффективность лекарства достигается, благодаря действию Непроксена, Дротаверина и фенирамина. Лекарство устраняет воспалительный процесс, улучшает тонус артерий, оказывает успокаивающее и обезболивающее действие. Для устранения умеренной мигренозной боли нужно употребить 1 таблетку на первичной стадии приступа.

Мигренол Екстра

Препараты на основе кофеина и парацетамола устраняют приступы, но употреблять их нужно при появлении первых симптомов мигрени. Если употреблять одновременно 2 таблетки, болезненные симптомы не будут больше беспокоить в течение 30 минут.

Комбинированные лекарства отличаются лучшим эффектом в отличие от чистых анальгетиков, но противопоказаний у этих средств намного больше. Все препараты нельзя употреблять при беременности, патологиях почек и желудка. Лекарства могут вызывать привыкание и со временем прекращают действовать эффективно.

Новые виды лекарств

Изготавливаются специальные пластыри, содержащие Суматриптан. Эта форма выпуска отличается большим удобством в сравнении с назальным спреем. Лекарство может продолжительно поддерживать полезную концентрацию медикаментов в крови, не попадая в ЖКТ. Это позволяет уменьшить количество побочных эффектов и повысить переносимость средства. Это отличная альтернатива обычным таблеткам.

Инъекции без применения игл суматриптана позволяют ввести под кожу 6 мг лекарства без укола. Медикаменты проникают в кровеносную систему с помощью миниатюрного прибора, переносящего азотистый газ и лекарство через маленькую дырочку за несколько мгновений. Эта форма требуется пациентам, для которых не приносят положительных результатов таблетки триптанов.

Форма Дегидроэрготомина вводится в организм методом ингаляции, но эффективность при этом будет соответствовать результатам введения внутривенной инъекции. Это дает возможность пациентам устранять сложные приступы мигрени, когда они находятся в рабочих условиях или дома.

Лечение мигрени при беременности

В период вынашивания плода мигрень может усиливаться или становиться слабее. Часто подобные приступы замечают у девушек в первый раз. Зачастую они обусловлены изменениями гормонального фона.

На развивающийся плод в утробе расстройство никак не подействует.

Симптоматика:

  • Пациенток часто лихорадит.
  • Приступы мигрени продолжительные, боли часто повторяются.
  • Возникают проблемы со зрением.

Когда возникают симптомы, можно воспользоваться холодным компрессом. При беременности врачи советуют пользоваться Тайленолом по рецепту. Нежелательно самостоятельно употреблять противовоспалительные препараты, а также аспирин.

Мигрень с аурой

У такой мигрени возникают предшествующие симптомы, продолжающиеся примерно 1 час. Чтобы устранить боль, нужно употреблять медикаменты по назначению врача.

В это время у пациента:

  • Теряется чувствительность.
  • Появляются проблемы с речью.
  • Парезы.
  • Черные точки в глазах.

В этот период возникают галлюцинации. После завершения действия этих симптомов начинает болеть голова. Болезнь перетекает на лобную часть, виски, глаза, достигает нижней челюсти. При этом таблетки от мигрени не дают желаемого результата.

Кожа становится бледнее, потом краснеет, повышается слезоточивость. В пораженном болезнью месте глазная оболочка гиперемируется. Постепенно присоединяется повышенное слюноотделение, проблемы с дыханием, закладывает нос.

Причины мигрени с аурой:

  1. Регулярный стресс.
  2. Плохой сон.
  3. Изменение температурного режима.
  4. Интенсивное освещение.
  5. Громкие звуки.
  6. Сильные запахи.
  7. Слишком большая половая активность.
  8. Менструальный цикл.
  9. Продолжительное употребление противозачаточных препаратов.
  10. Гормональная терапия.

Мигрени редко возникают у оптимистически настроенных людей, чего нельзя сказать о тех, кто испытывает частое недовольство и повышенную раздражительность. К этой разновидности мигрени относятся ипохондрики с депрессивным расстройством и проблемами со сном.

Для устранения мигрени нужно соблюдать диету. Многие продукты могут вызывать головную боль.

К такой еде относятся:

  • Цитрусовые.
  • Бананы.
  • Икра.
  • Красное вино.

Неврологи считают, что вред приносят не эти продукты, а период совпадения первых приступов с началом профилактических мероприятий. В такой ситуации необходим индивидуальный подход к лечению после проведения ЭКГ.

Детская мигрень

У малышей расстройство возникает внезапно без отчетливой причины, но провоцировать ее может прием таких продуктов:

  • сахар;
  • шоколад;
  • орехи.

Симптоматика у детей не отличается от взрослых. Перед приступами малыш может быть слишком плаксивым. В таких случаях невролог просит нарисовать его несколько картинок. Часто у детей перед глазами появляются точки, линии, нечеткие образы.

У детей возникает головокружение, онемение на лице, появляются проблемы с речью, памятью. Для малышей школьного возраста нужно уменьшить учебную нагрузку. Симптомы удастся устранить в домашних условиях. С этой целью нужно положить ребенка в темной проветриваемой комнате, дождаться, пока он уснет.

Продолжительность приступа может купироваться ибупрофеном или напроксеном, нельзя пользоваться аспирином. Медикаменты можно употреблять максимум 2 раза в неделю во время обострений.

Профилактика

Такие лекарства используются при учащенных приступах. Только специалист может назначать эти лекарственные средства.

Для профилактики могут употребляться:

  1. Бета-адреноблокаторы.
  2. Антидепрессанты.
  3. Антиконвульсанты.
  4. Средства, перекрывающие кальциевые каналы.

Курс употребления этих лекарств продолжительный. В отдельных ситуациях приступы прекращают проявляться после первых месяцев приема. В зависимости от особенностей организма да купирование может уйти до 6 месяцев. По этой причине подбор выполняется лечащим врачом с принятием во внимание развивающихся патологий.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *