19.04.2024

Баскетбол. Правила игры в баскетбол

Появление баскетбола связывают с именем американского преподавателя колледжа Джеймса Нейсмита, который в 1891 году предложил своим студентам спортивную забаву, сводящуюся к тому, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину соперника. Игра быстро начала распространяться в школах и колледжах США, и уже в 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональную лигу игроков в баскетбол. В 1932 году была создана Международная федерация баскетбола, тогда же были приняты первые международные правила игры в баскетбол. А с 1936 года эта спортивная командная игра входит в программу летних Олимпийских игр.

Общие правила игры в баскетбол

b-02Игра в баскетбол ведется между двумя командами по пять полевых игроков в каждой; всего каждая команда насчитывает по 12 человек, причем замены неограниченны. Целью спортсменов является забить как можно больше мячей в корзину соперника и помешать чужой команде завладеть мячом. Играют в баскетбол руками, мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении. Преднамеренное использование любой части ног для удара по мячу или его блокирования является нарушением.

Матч состоит из четырех четвертей по 10 минут каждая. После первой и третьей четверти делаются перерывы по две минуты, продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут, после чего команды меняются сторонами поля. В Национальной баскетбольной ассоциации продолжительность четверти составляет 12 минут.

В случае, если игровое время заканчивается с ничейным счетом, назначается пятиминутный овертайм. Такое дополнительное время при равном счете может назначаться столько раз, сколько будет необходимо для выявления победителя матча.

Площадка, инвентарь и мяч для игры в баскетбол

b-03Площадка для игры в баскетбол представляет собой плоскую прямоугольную поверхность с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину. Стандартные размеры баскетбольного поля составляют 28х15 метров. По периметру площадка ограничена боковыми и лицевыми линиями, центральная линия делит поле пополам, соединяя середины боковых линий. В центре площадки располагается центральный круг радиусом 1,8 метра.

На обоих концах площадки параллельно лицевым линиям на высоте 2,9 метра расположены щиты площадью 1,8х1,05 метра с корзинами на них. Эти металлические кольца, обтянутые сеткой без дна, крепятся на щитах на расстоянии 15 сантиметров от нижнего края. Таким образом, каждое кольцо расположено на высоте 3,05 метров над поверхностью площадки.

b-04Рядом с каждой корзиной на обеих частях поля наносится разметка трехочковой линии – это полукруг радиусом 6,75 метра, края дуги которого проведены до пересечения с лицевыми линиями. Также обозначается линия штрафного броска длиной 3,6 метра параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,8 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

b-05

Игра в баскетбол ведется мячом, размеры которого зависят от того, какие команды участвуют в соревнованиях. Для мужских команд стандартной является длина окружности мяча от 74,9 до 78 сантиметров и масса от 567 до 650 граммов. Для женских команд используется мяч меньшего диаметра и веса (длина окружности от 72,4 до 73,7 сантиметров и масса 510-567 грамм).

Начало игры в баскетбол

b-06Вместо жеребьевки, присутствующей в других спортивных играх для определения половины поля и права первого удара, в баскетболе выбор корзины осуществляется командой-хозяйкой матча, ее в расписании игр ставят на первое место. Игра начинается так называемым спорным броском в центре площадки, в результате которого мяч подбрасывается судьей между двумя игроками противоборствующих команд и отбивается одним из них. В этом случае мяч оказывается в игре и называется живым. Контроль команды над мячом ограничивается 24 секундами. Это то время, за которое команда должна провести атаку, заканчивающуюся броском в корзину или потерей мяча.

Мяч выходит из игры и становится мертвым после того, как он заброшен в кольцо, когда звучит свисток судьи или сигнал об окончании игрового периода. При этом мяч не становится мертвым и точный бросок в корзину с площадки засчитывается, если свисток или сигнал об окончании игрового периода звучат в то время, когда мяч находится в полете.

Подсчет очков в баскетболе

b-07За каждый заброшенный мяч команде может быть начислено разное количество очков. За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно очко. За мяч, заброшенный в ходе игры из двухочковой зоны засчитывается два очка, из трехочковой зоны – три очка. Случайно заброшенный в свою корзину мяч засчитывается как очко команде соперников. Намеренно заброшенный в свою корзину мяч считается нарушением и не засчитывается.

Нарушения в баскетболе

Из наиболее распространенных нарушений в баскетболе можно выделить характерные для этой игры. Они, как правило, связаны с ситуациями, в которых игрок владеет мячом или совершает бросок. Как правило, такие действия приводят к передаче мяча сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к месту совершения нарушения.

b-08Среди нарушений в баскетболе чаще всего случается аут, когда мяч уходит за пределы игрового поля, и пробежка, когда игрок делает более одного шага в то время, пока мяч не выпущен из рук. К нарушениям ведения мяча относится пронос мяча и двойное ведение.

Есть нарушения, обозначаемые временем. К ним относится уже упомянутое выше правило 24 секунд, в течение которых команда должна осуществить бросок по кольцу. Также есть правило трех секунд нахождения игрока в зоне под кольцом соперника в то время, пока его команда владеет живым мячом в зоне нападения. На выполнение вбрасывания мяча должно уходить не более пяти секунд, превышение этого времени также считается нарушением. Как и ситуация, в которой плотноопекаемый игрок в течение пяти секунд не начинает ведение, не отдает передачу или не делает бросок по кольцу.

New York Knicks v Sacramento KingsНарушение правил игры в баскетбол, вызванные контактом с соперником или неспортивным поведением называются фолами, которые засчитываются спортсменам во время игры. Персональный фол выдается вследствие контакта с игроком противоположной команды. Во избежание фола игрок не должен блокировать соперника, удерживать или толкать его, ставить подножку или препятствовать его перемещению, применять любую грубую тактику. Если фол совершен против игрока, который находился в процессе броска, то в зависимости от дистанции и результата этого броска назначается от одного до трех штрафных. Так, если фол совершен против игрока, который в это время забросил мяч, игроку дается право на один штрафной бросок. Если мяч не заброшен, а бросок происходил в двух очковой зоне, то дается право на два штрафных. Если неудачный бросок осуществлялся из трехочковой зоны, то дается право на три штрафных броска.

В ситуации, когда два игрока совершают нарушение по отношению друг к другу, засчитывается обоюдный фол. В этом случае штрафные броски не назначаются, а игра возобновляется вводом мяча с лицевой линии (после удачного броска), вбрасыванием из-за ограничительной линии или розыгрышем спорного мяча.

b-10За неуважительное отношение к судьям, соперникам или зрителям игроку может причисляться технический фол. В этом случае соперникам предоставляется право одного штрафного удара с последующим владением мячом в центре площадки. Два технических фола наказываются дисквалификацией и удалением. Также удаление игрока происходит за пять персональных и/или технических фолов (в НБА это число равняется шести).

Также в правилах игры в баскетбол существует понятие неспортивного фола. Обычно таким нарушением признается действие игрока, который не пытался законным образом непосредственно сыграть в мяч. Это может быть задержка или удар соперника, грубый контакт на поле и т.д. Если такой фол совершен в отношении игрока, не находящегося в процессе броска, то назначается два штрафных удара. В остальных случаях при назначении штрафных ударов действуют правила, применяемые при обычном фоле с той лишь разницей, что игрок, повторно совершивший неспортивный фол, должен быть дисквалифицирован.

b-11Помимо прочего существует и дисквалифицирующий фол, который выражается в любом вопиющем неспортивном поведение игрока на площадке или запасного игрока, тренера или его помощника, а также любого лица, сопровождающего команду. В этом случае наказанное лицо удаляется с поля или скамейки запасных на время всего матча, а команде назначаются штрафные броски по правилам определения неспортивного фола.

Некоторое отличие основных правил игры в баскетбол от правил Национальной баскетбольной ассоциации связано с особой популярностью баскетбола в стране, подарившей нам эту спортивную командную игру.