Нурофен Лонг

Многим наверняка хорошо известна линейка препаратов Нурофен. Эти препараты хорошо зарекомендовали себя при таких состояниях, как болевой синдром, грипп и ОРЗ, благодаря присущим им свойствам быстро снимать неприятные симптомы. Но в линейке Нурофен есть один препарат, который стоит особняком – это Нурофен Лонг. В чем же заключаются особенности данного препарата?

Описание

В большинстве препаратов Нурофен основным компонентом является ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство с универсальным действием и высокой эффективностью. И в препарате Нурофен Лонг данный компонент также присутствует. Однако он не является единственным – к нему добавлен еще и всем известный парацетамол.

В чем же преимущество данной комбинации для пациентов? Как известно, ибупрофен, как представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обладает тремя разновидностями воздействия на организм:

  • жаропонижающим,
  • противовоспалительным,
  • обезболивающим.

Парацетамол – это анальгетик и антипиретик. Он имеет более выраженный жаропонижающий эффект по сравнению с ибупрофеном. Сильная сторона ибупрофена – противовоспалительный эффект, который у парацетамола почти отсутствует. Обезболивающий эффект у обоих препаратов примерно одинаков.

Ибупрофен и парацетамол отличаются по биохимическому механизму действия. Ибупрофен в основном неизбирательно блокирует деятельность ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2. Причем делает он это почти исключительно в периферических тканях. А вот парацетамол действует в основном на уровне центральной нервной системы, неизбирательно блокируя циклооксигеназу-2. Он в гораздо меньшей степени затрагивает периферические ткани.

Таким образом, оба препарата дополняют и усиливают действие друг друга. И в итоге препарат, содержащий ибупрофен и парацетамол, действует гораздо эффективнее, быстрее и продолжительнее, чем оба препарата по отдельности. Этому способствует специальная технология, благодаря которой оба соединения высвобождаются из таблетки в определенное время, таким образом, чтобы их эффект усиливался. Не случайно данная версия Нурофена носит название Лонг (т.е. «длительный» в переводе с английского), ведь длительность действия одного «чистого» Нурофена с ибупрофеном на несколько часов меньше, чем длительность действия комбинации ибупрофена с парацетамолом. После приема таблетки больной начинает замечать эффект уже через 15 минут. Примерно через 40 минут действие Нурофена Лонг достигает максимума. А всего обезболивающий и жаропонижающий эффект средства длится до 8 часов.

Показания

Ситуации, в которых применяется Нурофен Лонг – это различные воспалительные процессы, сопровождающиеся острой болью, а иногда и лихорадкой:

  • миалгия;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • суставная боль;
  • головная боль;
  • болезненные менструации;
  • ревматические заболевания;
  • ОРЗ, ОРВИ и грипп, в сочетании с болью в горле и лихорадочным состоянием.

Форма выпуска

Нурофен Лонг выпускается лишь в виде таблеток, прочих лекарственных форм не существует. В одной таблетке содержится 500 мг парацетамола и 200 мг ибупрофена, а также ряд вспомогательных веществ. Производитель препарата – британская корпорация Reckitt Benckiser.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать детям до 12 лет. Также запрещен прием препарата в следующих ситуациях:

  • 3 триместр беременности;
  • кровотечения;
  • острая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • тяжелая степень печеночной недостаточности;
  • непереносимость НПВП;
  • период после аортоконарного шунтирования;
  • нарушения свертываемости крови, гемофилия.

С осторожностью принимают препарат:

  • при артериальной гипертензии;
  • при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе;
  • при заболеваниях ЖКТ (гастрит, энтерит, колит, инфицирование хеликобактер пилори);
  • при компенсированной сердечной недостаточности;
  • на 1 и 2 триместрах беременности;
  • в пожилом возрасте;
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 60 мл/мин и более 30 мл/мин);
  • при сахарном диабете;
  • при бронхиальной астме;
  • в случае одновременного приема других НПВП;
  • при болезнях крови неясного генеза;
  • при системной красной волчанке и смешанных заболеваниях соединительной ткани;
  • при алкоголизме;
  • в случае приема антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • на первом и втором триместрах беременности;
  • во время грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Рекомендованная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых – 1 таблетка Нурофена Лонг 3 раза в день. Интервал между приемами должен составлять 8 часов, т.е. пациент должен принимать каждые 8 часов по таблетке. Максимальная суточная дозировка для детей 12-18 лет – 4 таблетки. Взрослые могут принять Нурофен Лонг по 6 таблеток в сутки, но не более того. Таблетки следует запивать водой.

Препарат предназначен лишь для кратковременного применения. Им нельзя лечиться дольше, чем в течение 3 дней. Если по истечению данного времени неприятные симптомы сохраняются, препарат необходимо отменить. Более продолжительное лечение может проводиться лишь под контролем врача и при условии отслеживания параметров крови, почек и печени.

Побочные эффекты

При использовании препарата в указанных инструкциях дозах побочные эффекты чрезвычайно редки. Наиболее часто пациенты предъявляют жалобы на повышенную потливость – более чем в 1% случаев. Однако во многих случаях этот процесс может быть связан со снижением повышенной температуры тела, то есть, является свидетельством эффективности препарата.

Также более чем в 1% случаев могут наблюдаться отклонения в концентрации в крови печеночных ферментов, креатинина и мочевины.

Реже, чем в 1 случае из 100, но чаще, чем в 1 случае из 1000, встречаются:

  • реакции гиперчувствительности, которые могут включать одышку, бронхиальную астму, кожные аллергические проявления;
  • головная боль;
  • тошнота, боли в желудке, диспепсия.

Также больные могут жаловаться на периферические отеки, повышенное артериальное давление. Эти симптомы характерны в основном для длительного применения препарата.

Взаимодействие с другими веществами

Как гласит инструкция по применению, Нурофен не рекомендуется применять совместно с другими НПВП из-за повышения риска желудочных кровотечений. Препарат снижает активность некоторых гипотензивных средств и диуретиков. Кофеин усиливает анальгетический эффект. При одновременном использовании вместе с ацетилсалициловой кислотой, назначаемой в качестве антикоагулянта, возникает вероятность развития сердечной недостаточности.

Компоненты препарата, и в особенности, парацетамол, несовместимы с алкоголем, из-за повышенного риска повреждений печени.

Антибиотики хинолонового ряда могут приводить к возникновению судорог.

Передозировка

Лечение передозировки симптоматическое. Если со времени приема препарата прошло немного времени, то возможно употребление активированного угля. Также в течение 24 ч после приема парацетамола возможно использование его антидота, ослабляющего токсическое воздействие препарата на печень – ацетилцистеина. Антидот наиболее эффективен в первые 8 часов после приема парацетамола.