04.12.2020

Ибупрофен и Ибуклин, выбор препарата

Главное отличие между Ибупрофеном и Ибуклином заключается в химическом составе. Последний представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят как ибупрофен, так и парацетамол, поэтому он обладает всеми преимуществами обоих этих веществ.

В связи с этим фармакологическое действие Ибуклина отличается от Ибупрофена. С теоретической точки зрения важно то, что входящий в его состав парацетамол ослабляет возбудимость мозгового центра, отвечающего за терморегируляцию, а вот ибупрофен повышает выработку собственного интерферона.

На практике же для пациентов различие сводится к тому, что Ибуклин обладает относительно небольшим количеством побочных эффектов, к числу которых относятся дискомфорт и легкие боли в области ЖКТ, нарушение картины крови, аллергические реакции в виде кожной сыпи, в редких случаях — почечная недостаточность. Такие нефротоксические реакции возникают только у пациентов, которые находятся в зоне риска по этим заболеваниям.

Но зато при приеме Ибупрофена могут возникать головные боли, появляться симптомы сердечной недостаточности, а иногда и повышается артериальное давление. Длительный прием Ибупрофена также может привести к тому, что у пациента разовьется отечность, нарушится функция почек, проявится анемия или другие заболевания крови. При терапии с использованием Ибупрофена могут возникать и другие проблемы, в том числе связанные с ростом уровня тромбоцитов.

Врачам-терапевтам и педиатрам часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на повышенную температуру или даже лихорадку. Это один из самых распространенных симптомов не только ОРВИ, но и целого ряда неинфекционных заболеваний. Поэтому выбор правильного жаропонижающего средства является таким важным вопросом, и актуален он не только для детей, но и для пациентов любого возраста.

В клинической практике для таких случаев применяют такие препараты как парацетамол и Ибупрофен, а с недавнего времени к ним добавилось такое лекарство как Ибуклин, представляющее собой комбинацию этих средств.

Ибупрофен и его особенности

Ибупрофен (это не только само вещество, но и торговое название лекарства) относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Его выпускают в разных видах — например, таблеток, суппозиториев или сиропов (они имеют сладкий вкус, который нравится детям).

Ибупрофен

Действующим веществом препарата является производная пропионовой кислоты – это и есть соединение, называемое ибупрофеном. Исследования показали, что он снижает температуру медленнее, чем парацетамол. Но при этом у Ибупрофена есть достаточно сильный болеутоляющий эффект, который компенсирует этот недостаток. Более того, болеутоляющее действие носит двойной характер – периферический на пораженном участке, и общий — в органах центральной нервной системы.

Ибуклин и его особенности

Ибуклин представляет собой противовоспалительное и жаропонижающее средство, обладающее также и анальгезирующим эффектом. Промышленность выпускает его в двух формах — детской и взрослой. Ибуклин для детей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Благодаря удобному формату, такую таблетку можно легко и просто глотать. Во «взрослых» таблетках содержание составляет 400 мг и 325 мг соответственно.

Ибуклин

Ибуклин также может снижать интенсивность боли. С точки зрения фармакологического механизма он точно так же тормозит синтез определенных компонентов в ЦНС, чтобы уменьшить проводимость болевых действий. Но в целом механизм его действия намного сложнее, чем у Ибупрофена.

Чем они похожи

У этих препаратов общей является сфера применения. Ибупрофен и Ибуклин назначают при:

  1. Лихорадке, сопровождающей ОРВИ, тонзиллит, отит, другие подобные заболевания.
  2. Артритах разного вида, в том числе при подагре.
  3. При умеренном болевом синдроме, связанном с невралгией, головной болью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  4. При травмах, сопровождающихся повреждением мышц и связок.

Для женщин эти лекарства могут назначаться при аднексите и других воспалительных заболеваниях репродуктивной системы.

Список противопоказаний также будет практически одним и тем же для обоих случаев. Оба препарата нельзя принимать при:

  • Гиперчувствительности к компонентам лекарства,
  • Язвенных заболеваниях органов ЖКТ,
  • Геморрагическом диатезе,
  • Патологиях зрительного нерва.

Также оба средства запрещено применять в период беременности и грудного вскармливания. Хотя про Ибупрофен некоторые источники пишут, что его все-таки могут использовать будущие мамы, но только с осторожностью, следует помнить, что полноценных исследований воздействия этого препарата на плод пока не проводилось. И в третьем триместре беременности его точно пить нельзя.

Ибупрофен и Ибуклин рекомендуется принимать только после еды, чтобы максимально снизить воздействие на желудок.

Что выбрать

Исследования доказали, что терапия комбинированным средством, таким как Ибуклин, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, поскольку фармакологический эффект (как снижение температуры, так и снятие боли) удается получить за счет более низких доз входящих в его состав веществ — парацетамола и ибупрофена. Ведь их жаропонижающее действие в этом случае как бы суммируется.

В настоящее время Ибуклин в соответствующей возрастной дозировке рекомендован для детей при высокой температуре, которая сопровождается суставными, костными и мышечными болями. Он считается абсолютно безопасным средством даже для детей раннего возраста.

В 2012 году были проведены многоцентровые исследования, которые доказали, что Ибуклин эффективен и для взрослых, причем результаты при его использовании лучше, чем при монотерапии с применением только ибупрофена или только парацетамола. Так что, если у пациента нет гиперчувствительности к парацетамолу, Ибуклин и у детей, и у взрослых будет лучшим выбором по сравнению с Ибупрофеном.

Последний подойдет тем, кто страдает аллергией на парацетамол. Кроме того, поскольку его выпускают в форме суппозиториев, такой вариант рекомендуют тем, кто не может пить лекарство обычным способом.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *